top of page

La UCV organiza el CADU de Taekwondo

Actualizado: 12 may 2023


El pasado 4 de marzo se disputó el CADU de Taekwondo en el Polideportivo de la Malvarrosa.

La jornada empezó a las 10:30h con todas las universidades acreditando a sus deportistas para que empezaran con los pesajes, a las 11:30h empezaron los combates, en los que los deportistas mostraron un alto nivel. A las 16:00h empezaron las competiciones de poomsae las cuales acabaron a las 19:00h.


Los resultados de la competición fueron los siguientes:

CAMPEONES ABSOLUTO MASCULINO

-63KG:

1ª MALLOL SORIANO FRANC (UJI)

2ª MARTINEZ CANOS AITOR (UPV)


-68KG:

1ª GARCIA SEGURA ARTURO (UVEG)

2ª MOHAMED SALIH MUSTAFA A (UJI)

3ª MARTINEZ MORENO ALEJANDRO (UPV)

-74KG:

1ª OLIVA BULPITT SAMUEL BENJAMIN (UA)

2ª DIAZ GARRIDO JORGE (UVEG)

3ª GONZALEZ MONTESINOS ULISES JOSE (UVEG)

3ª HICKE GARCIA FRANCISCO JAVIER (UPV)

-80KG:

1ª NAVARRO ÁLAMO PABLO (UVEG)

2ª FERRER LOPEZ PAU (UPV)

-87KG:

1ª LOPEZ IBORRA PABLO (UVEG)

2ª DOMINGUEZ RUIZ VICENTE (UVEG)

+87KG:

1ª FENOLLAR HERNANDEZ JOAQUIN (UVEG)

2ª CABEZUELO PRADAS PABLO (UPV)

3ª PITARCH FONT PABLO (UJI)


CAMPEONAS ABSOLUTO FEMENINO

-49KG:

1ª ENCARNACIÓN MIQUEL TAMARA DE LA (UPV)

2ª LUCERO AUQUILLA MARÍA JOSÉ (UPV)

-53KG:

1ª TEMINA MONLEON PAULA (UVEG)

2ª NAJAR MARTINEZ ANAIS (UA)

3ª GOSALBEZ CRESPO LUCIA (UMH)

-57KG:

1ª MACIA ASENSIO LORENA (UA)

2ª SORIANO BACETE SILVIA (UVEG)

-62KG:

1ª MACHI LOPEZ MAR (UVEG)

2ª TIERRASECA MARCELO NATALIE (UJI)

-67KG:

1ª SHESTOPALKA VANESSA (UVEG)

2ª MARIN SAMPIETRO ELISA (UJI)

3ª DOUIEB CHAIB-YOUSFI SOUMAYA (UA)

3ª ESCUDERO CERRILLO SORAYA MARÍA (UPV)

-73KG:

1ª TATAY LOPEZ PALMIRA (UPV)

2ª DOMENECH SLA NEUS (UVEG)

3ª DIEGUEZ DOMINGUEZ ANDREA (UPV)

CAMPEONES PROMOCIÓN MASCULINO

-58KG:

1ª PAGÁN CAPILLA ANAKÍN ADRIÁN (UPV)

2ª ZHENG LIN LEI (UPV)


-63KG:

1ª LLORENTE PÉREZ ÁLVARO (UPV)

2ª GÓMEZ MINA DAVID (UPV)

-80KG:

1ª MELVIN ALFONSO GARCÍA ESPINAL (UPV)

2ª RAMOS GOMIS FRANCISCO ANTONIO (UPV)

3ª SAN ROQUE GUALDE JORDI (UA)

CAMPEONAS PROMOCIÓN FEMENINO

-49KG:

1ª GABALDON BELEÑA ARIS (UVEG)

2ª SÁNCHEZ MARTÍNEZ NURIA (UPV)

-53KG:

1ª FRAILE ÁLVAREZ LARA MARÍA (UPV)

2ª GARCÍA BABILONI LARA (UPV)

-57KG:

1ª CHEN ZHANYING (UPV)

2ª CRESPO LLUESMA LUCÍA YANHONG (UPV)

-62KG:

1ª MORALES FERRER LUCÍA DEL CARMEN (UPV)

2ª MADRID GUANANGA DAYANA (UPV)

3ª VICENTE GIL NOELIA (UPV)

-67KG:

1ª FELTRER LLORCA PATRICIA (UPV)

2ª GOMEZ HERRERO NURIA (UA)

-73KG:

1ª MARIN YUSTE AURORA (UPV)

2ª BABA NOUR EL HOUDA (UPV)

CAMPEONES POOMSAE SENIOR A MIXTO ABSOLUTO PAR

1ª RUIZ VILLALGORDO MARINA (UA)

CAMPEONES POOMSAE SENIOR A MASCULINO ABSOLUTO INDIVIDUAL

1ª MARTINEZ FERNANDEZ ANGEL (UA)

2ª MARTINEZ MORENO ALEJANDRO (UPV)

3ª HICKE GARCIA FRANCISCO JAVIER (UPV)

3ª GONZALEZ MONTESINOS ULISES JOSE (UVEG)


CAMPEONAS POOMSAE SENIOR A FEMENINO ABSOLUTO INDIVIDUAL

1ª VIDAL FRANSÉS MARIA (UVEG)

2ª ALFOCEA PAREDES MARÍA JOSÉ (UA)

3ª RUIZ VILLALGORDO MARINA (UA)

3ª CERDA COLLADO MARIA (UMH)

CAMPEONES POOMSAE MASCULINO PROMOCIÓN INDIVIDUAL

SENIOR C:

1ª GARCÍA ESPINAL MELVIN ALFONSO (UPV)

CAMPEONAS POOMSAE FEMENINO PROMOCIÓN INDIVIDUAL

SENIOR B:

1ª GABALDON BELEÑA ARIS (UPV)

SENIOR C:

1ª SÁNCHEZ MARTÍNEZ NURIA (UPV)

2ª MORALES FERRER LUCÍA DEL CARMEN (UPV)

3ª FRAILE ÁLVAREZ LARA MARÍA (UPV)

3ª BABA NOUR EL HOUDA (UPV)

TROFEO POR UNIVERSIDADES

1ª UVEG

2ª UPV

3º UA


Hubo una gran participación por parte de las universidades, en la Universidad Politécnica de Valencia participaron 31 deportistas, la Universidad de Valencia acudió con 20 deportistas, la Universidad de Alicante con 10 deportistas, la Universidad Jaume I con 6 deportistas y la Universidad Católica de Valencia y la Universidad Miguel Hernández con 2 deportistas.

Agradecemos a las universidades asistentes la colaboración y la facilidad de comunicación y entendimiento de esta competición.


Aquí os dejamos un vídeo resumen del campeonato:



15 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Commenti


bottom of page